Se encuentra usted aquí

Se constituyeron las 9 comisiones de trabajo del Concejo Deliberante

Entre ayer y hoy se realizaron las reuniones constitutivas de las nueve comisiones estables del Concejo Deliberante. En las reuniones se designaron las autoridades de cada comisión de trabajo, como así también los días y horarios de las reuniones.

Entre ayer y hoy se realizaron las reuniones constitutivas de las nueve comisiones estables del Concejo Deliberante. En las reuniones se designaron las autoridades de cada comisión de trabajo, como así también los días y horarios de las reuniones. Así, las comisiones quedaron conformadas del siguiente modo:

Equidad de género
Días de reunión: martes, a las 9.15
Presidente: Miriam Acosta (UCR)
Vicepresidente: Claudia Martínez (UPC)
Secretaria: Raquel Romero (UCR)
Integrantes: Analía Romero, Jorge Nasara, Lucas Cavallo, Gustavo Fonseca (UCR), María Josefina Almada, Oscar Vera Barros (Eva Duarte), Carlos Mercado (UPC) y Daniel Juez (FC).

Hacienda y Desarrollo Económico
Días de reunión: martes, a las 12.30
Presidente: Carla Abugauch (UCR)
Vicepresidente: Juan Manuel Rodríguez (Eva Duarte)
Secretario: Esteban Dómina (FC)
Integrantes: Lucas Cavallo, Javier Bee Sellares, Guillermo Farías, Raquel Romero, Daniel Márquez (UCR), Oscar Vera Barros (Eva Duarte), Héctor Campana y Héctor Lobo (UPC).

Legislación Social
Días de reunión: martes, a las 11
Presidente: Jorge Nasara (UCR)
Vicepresidente: Belkis Garda (UCR)
Secretario: María Josefina Almada (Eva Duarte)
Integrantes: Miriam Acosta, Mónica Aguilera, Carla Abugauch, Raquel Romero (UCR), Olga Riutort (Eva Duarte), Claudia Martínez, Eduardo Serrano (UPC) y Daniel Juez (FC).

Desarrollo Urbano
Días de reunión: miércoles, a las 11
Presidente: Javier Bee Sellares (UCR)
Vicepresidente: Olga Riutort (Eva Duarte)
Secretario: Omar Ortega (UCR)
Integrantes: Daniel Márquez, Lucas Cavallo, Analía Romero, Guillermo Farías (UCR), Jorge Stabio (Eva Duarte), Alejandra Vigo, Héctor Lobo (UPC) y Esteban Dómina (FC).

Legislación General, Asuntos Constitucionales, Peticiones y Poderes
Días de reunión: martes, a las 15.30
Presidente: Lucas Cavallo (UCR)
Vicepresidente: Héctor Campana (UPC)
Secretario: Oscar Vera Barros (Eva Duarte)
Integrantes: Carla Abugauch, Javier Bee Sellares, Jorge Nasara, Adrián Casati, Aldo Vargas (UCR), Miguel Siciliano (Eva Duarte), Carlos Mercado (UPC) y Esteban Dómina (FC).

Servicios Públicos, Transporte y Tránsito
Días de reunión: martes, a las 14
Presidente: Adrián Casati (UCR)
Vicepresidente: Carlos Mercado (UPC)
Secretario: Miguel Siciliano (Eva Duarte)
Integrantes: Belkis Garda, Miriam Acosta, Gustavo Fonseca, Eduardo Conrad, Aldo Vargas (UCR), Claudia Martínez (UPC), Marcelo Rodio (Peronismo que Viene) y Daniel Juez (FC).

Salud Pública y Medio Ambiente
Día y hora de reunión: miércoles a las 9.30
Presidente: Eduardo Conrad (UCR)
Vicepresidente: Eduardo Serrano (UPC)
Secretario: Riutort Olga  (Eva Duarte)
Integrantes: Omar Ortega, Gustavo Fonseca, Lucas Cavallo, Raquel Romero, Analía Romero, Marcelo Rodio, Héctor Lobo y Daniel Juez.

Cultura y Educación
Día y hora de reunión: miércoles a las 14
Presidente: María Josefina Almada (Eva Duarte)
Vicepresidente: Mónica Aguilera (UCR)
Secretario: Claudia Martínez (UPC)
Integrantes: Omar Ortega, Belkis Garda, Miriam Acosta, Jorge Násara, Analía Romero, Miguel Siciliano, Alejandra Vigo y Esteban Dómina.

Deporte y Turismo
Día y hora de reunión: miércoles a las 15.30
Presidente: Héctor Campana (UPC)
Vicepresidente: Daniel Márquez (UCR)
Secretario: Daniel Juez (FC)
Integrantes: Omar Ortega, Gustavo Fonseca, Adrián Casati, Guillermo Farías, Eduardo Conrad, Jorge Stabio, Juan Manuel Rodríguez y Eduardo Serrano.